Широков: «„Спартак“ проявляет победный характер»

14.3.2017, 11:00

Бывший полузащитник «Спартака» Роман Широков дал свою оценку перспективам московской команды в этом сезоне и поговорил о победе над «Анжи»:

«8 очков отрыва — не повод для „Спартака“ быть уверенным, что никто из преследователей его не догонит. Однако хороший задел на остаток чемпионата победой над „Анжи“ красно-белые себе создали. Хотя игрой в первом тайме они наверняка неслабо подпортили нервы болельщикам.

Не сказал бы, что „Спартак“ показывает феерический футбол, но чемпионат выигрывает команда, которая побеждает. За счёт фарта, класса или ещё чего-то – не важно. Главное, что есть победы, а какие они – 1:0, 2:1 – не имеет значения. В конце сезона, когда все будут праздновать чемпионство, никто не вспомнит об этом. Да и во втором тайме с „Анжи“ „Спартак“ выглядел убедительно, но важнее всего: красно-белые давили соперника до тех пор, пока не добились своего. Игра не была яркой, но „Спартак“ постоянно держал в напряжении оборону „Анжи“ не просто подходами, но и постоянными подачами, врываниями, плюс отлично накрывали гостей, если теряли мяч – не давали сопернику прийти в себя. Всё это привело к тому, что в какой-то момент оборона „Анжи“ не уследила за Самедовым в не самом сложном эпизоде. Рано называть такое проявление характера чемпионским, но это победный характер, который закаляется в каждом подобном матче. А таких „Спартак“ уже провёл много в этом сезоне».