Жирков и Это'О застолбили «Анжи» место в восьмерке

29.10.2011, 12:35

Махачкалинский «Анжи» в матче 29-го тура чемпионата России дома переиграл пермский «Амкар», формально считавшийся хозяином поля, со счетом 2:1. Напомним, что команды по договоренности между собой провели матч первого круга в Перми.

«Амкар» на правах хозяев провел первые минуты встречи активнее, но махачкалинцы довольно быстро перехватили инициативу и могли открыть счет, но ни Шамилю Лахиялову, ни Самюэлю Это’О, ни Мубараку Буссуфа не удалось переиграть Сергея Нарубина. Пермяки ответили ударом головой Радомира Джаловича, который с большим трудом перевел на угловой впервые вышедший на поле в форме «Анжи» голкипер Евгений Помазан. Номинальные гости снова насели на ворота оппонентов, и в конце первого тайма розыгрыш углового закончился тем, что Юрий Жирков затолкал мяч в ворота, открыв счет голам за «Анжи».

Второй тайм начался с обмена моментами: Помазан выручил махачкалинцев после выстрела Захари Сиракова, а Алексей Иванов не использовал очередной выход один на один с Нарубиным. Игра выравнялась, и «Амкар» все чаще начал тревожить оборону оппонента. Впрочем, оборона «Анжи» ошибок не допускала, а за 10 минут до финального свистка Махач Гаджиев нашел пасом Это’О, и лидер атак команды шикарным ударом отправил мяч «за шиворот» голкиперу. Казалось, точка в матче поставлена, но уральцы не сдавались и смогли уже в добавленное время провести гол престижа. А в ответной атаке еще один дебютант «Анжи» Мехди Карсела-Гонсалес поскользнулся и не сумел выскочить на рандеву с Нарубиным. Тем не менее, махачкалинцы добились победы, которая стала для команды первой в пяти турах и первой после отставки Гаджи Гаджиева.

Кроме того, этот успех обеспечил команде из Дагестана место в восьмерке сильнейших по итогам первого этапа.