«Зенит» снова сильнее «Анжи»

24.7.2011, 19:55

Петербургский «Зенит» оформил своеобразный хет-трик: вслед за победами над махачкалинским «Анжи» на нейтральном поле в матче 1/8 финала прошлого розыгрыша Кубка России и в родных стенах во 2-м туре чемпионата подопечные Лучано Спаллетти обыграли дагестанский клуб и в гостях — 1:0.

Состав «Зенита» выглядел традиционно. Разве что место вновь травмировавшегося Романа Широкова занял Виктор Файзулин. В составе «Анжи» сюрпризов оказалось больше. Вопреки предматчевым сомнениям, вызванным травмой, на поле всё-таки вышел Мубарак Буссуфа. Левый фланг обороны закрыл Али Гаджибеков, а Камиль Агаларов выдвинулся вперёд. Кроме того, пару Яну Голенде в атаке составил Александр Прудников.

Игра началась натиском хозяев, которых горячо поддерживал переполненный стадион. Центральной фигурой был Буссуфа, через которого развивались все атаки махачкалинцев. Активно участвовали в процессе фланговые защитники, попеременно шедшие вперёд. Однако гости были готовы к такому сценарию. Возможность действовать на контратаках их вполне устраивала, и неслучайно первый голевой момент возник у «Зенита». На 12-й минуте Данни получил возможность без помех пробить с линии штрафной, но взял много выше цели.

Впрочем, хозяева старались минимизировать возможность зенитовских прорывов и сохраняли плотность построений. Примерно полчаса делать это им удавалось почти образцово, но ближе к концу первого тайма у гостей появилось больше свободы. Как следствие, больше стало и остроты у ворот «Анжи».

На 31-й минуте Данни падал в чужой штрафной и очень удивлялся, что рефери не поставил пенальти. На 34-й минуте португалец справа выводил на удар Александра Кержакова, но тому мешал бдительный защитник. На 40-й минуте форвард уже бил без помех метров с пяти после идеального паса впервые включившегося в атаку Александра Анюкова — чудеса реакции проявлял Нукри Ревишвили.

Махачкалинцы нашли возможность для адекватного ответа. На 42-й минуте Буссуфа после серии стремительных передач вывел в штрафную площадь гостей Агаларова, тот бил без помех, но далеко от цели. Пожалуй, это был единственный до перерыва момент, когда хозяева имели право рассчитывать на гол.

Второй тайм начался так же, как и первый — территориальным преимуществом хозяев. Только на этот раз инициаторами такого сценария были скорее гости: играть на контратаках им явно понравилось. Дважды за первые десять минут на ударной позиции оказывался Данни: сначала мяч ушёл мимо, а потом здорово сыграл Ревишвили. Дабы ещё добавить атаке скоростей, Лучано Спаллетти отправил в игру Алексея Ионова. Одно из первых включений резервиста в игру завершилось выходом на ударную позицию Анюкова, но и капитан из голевой позиции ударил мимо. Три минуты спустя с линии штрафной бил Кержаков — мяч из нижнего угла выудил Ревишвили.

Почувствовав, что у их ворот запахло жаренным, хозяева стали меньше думать об атаке. А «Зенит» явно был настроен на максимальный результат, и за десять минут до конца ему удалось-таки открыть счёт. После удара из-за пределов штрафной мяч транзитом через Данни оказался у Кержакова, который метров с тринадцати наконец пробил так, что Ревишвили оказался бессилен. Хозяева апеллировали к помощнику судьи, полагая, что автор гола находился вне игры, но, пожалуй, без достаточных оснований.

Ближе к концу игра всё чаще стала брать паузы, и Максим Лаюшкин добавил к основному времени шесть минут. На третьей из них вышедший на замену Абдулахи Элиакву имел шанс превратить в гол заброс Роберто Карлоса, но справиться с мячом не сумел.