«Зенит» разгромил обескровленный «Анжи»

17.8.2013, 15:40

Петербургский «Зенит» на своем поле добился уверенной победы над махачкалинским «Анжи» в матче пятого тура чемпионата России.

Главной предстартовой интригой являлся основной состав гостей. После известных событий предсказать его было решительно невозможно. Денисов, Жирков и Кокорин накануне официально перешли в «Динамо», Буссуфа заключил контракт с «Локомотивом», то же самое в ближайшее время, по всей видимости, сделает Диарра. В заявке на матч не оказалось Виллиана, готовящегося к переезду в Англию, зато в «старте» появилась главная звезда махачкалинцев Самюэль Это’О. В атаке ему помогали Ионов и Карсела-Гонсалес, трио в центре поля составили Жусилей, Ахмедов и Мухаммад. Вполне боеспособной выглядела линия обороны в составе Гаджибеков, Жоао Карлоса, Эвертона, Тагирбекова. Место в воротах занял Михаил Кержаков, а вот Владимир Габулов довольно неожиданно оказался в запасе.

У «Зенита» с первых минут место на флангах обороны заняли новички команды Смольников и Ансальди. В запасе Лучано Спаллетти оставил Кержакова, предпочтя ему Бухарова. В остальном все было довольно привычно. В начале встречи обескровленный «Анжи» выглядел весьма смело. Большинство атак гостей предсказуемо строилось через Это’О. Камерунец в одиночку бросался чуть ли не на всю оборону соперника и в большинстве случаев это заканчивалось потерей мяча. Вообще в дебюте матча шел довольно сумбурный футбол. Обе команды грешили частыми ошибками, и отдать предпочтение какой-либо из сторон было затруднительно.

Ближе к середине тайма «Зениту» удалось наладить контроль над мячом, и острота у ворот Михаила Кержакова стала возникать с пугающей для гостей регулярностью. Особенно подопечным Спаллетти удавались атаки с ходу. Одна из таких и привела к первому голу. Данни отпасовал на Бухарова, который в касание вывел Широкова один на один с вратарем. 15-й номер «Зенита» хладнокровно реализовал свой момент. После забитого гола характер игры не изменился. Команды примерно поровну владели мячом, но вот распоряжались им хозяева куда лучше. При первой же возможности сине-бело-голубые старились угрожать владениям Кержакова, в итоге к перерыву они нанесли около десятка удара в створ ворот «Анжи». Незадолго до конца тайма петербуржцам удалось удвоить преимущество: Халк, получив мяч метрах в 25-ти от ворот, решился на дальний выстрел. Мяч по красивой траектории влетел в ворота в притирку со штангой — 2:0.

Во втором тайме превосходство «Зенита» сомнений уже не вызывало. Хозяева безраздельно владели территориальным и игровым преимуществом, правда, увеличить разрыв в счете сине-бело-голубым никак не удавалось. Впрочем, это едва ли сильно расстраивало переполненный «Петровский», а вот серьезный повод для волнений у них появился на 65-й минуте, когда Халк получил повреждение задней поверхности бедра. В преддверии поединка Лиги чемпионов против «Пасуш-де-Феррейра» травма бразильца особенно неприятна.

В концовке встречи исход поединка сомнений уже не вызывал. Единственный вопрос касался окончательного результата. До разгромной разницу в счете удалось довести дебютанту Ансальди, который воспользовался передачей Данни и точно пробил с линии штрафной. На этом «Зенит» успокоился и уверенно довел встречу до попобеды, которая вознесла петербуржцев на второе место в турнирной таблице. «Анжи» после крупного поражения опустился в зону вылета.

Денис Петров, Pro-anji.ru

Чемпионат России. Премьер-лига

5-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Анжи» (Махачкала) — 3:0 (2:0) — Голы и лучшие моменты

Голы: Широков, 25 (ВИДЕО). Халк, 43 (ВИДЕО). Ансальди, 73 (ВИДЕО)