ЦСКА размялся на «Анжи»

15.8.2010, 17:40

ЦСКА на своем поле разгромил «Анжи» в матче 17-го тура чемпионата России.

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий состав, победивший две недели тому назад в дерби «Спартак», решил по традиции не менять. Лишь вместо дисквалифицированного капитана российской молодежки Павла Мамаева на поле вышел Секу Олисе. Расположился номинальный форвард на правом фланге полузащиты. У «Анжи» изменение в стартовом составе по сравнению с матчем минувшего тура с «Амкаром» тоже было всего одно: Андрей Стрельцов заменил Игоря Стрелкова.

Игра у хозяев поначалу не клеилась. Дагестанцы в дебюте встречи именитому сопернику ни в чем не уступали, а по контролю мяча даже иногда превосходили. Однако вскоре чрезмерное увлечение атакой сыграло с гостями злую шутку. Армейцы провели разящий контрвыпад. Кейсуке Хонда разогнал атаку хозяев в центре поля и отпасовал Вагнеру Лаву, тот продвинулся с мячом к левому углу махачкалинской штрафной. Игроки «Анжи» ожидали, что последует пас налево сделавшему забегание Зорану Тошичу, но вместо этого бразилец перевел мяч на дальний угол вратарской, где дежурил Секу Олисе. Проявив незаурядное акробатическое мастерство, нигериец переиграл в ближнем бою Илью Абаева.

Из VIP-ложи за ходом поединка наблюдал наставник сборной Азербайджана Берти Фогтс. Немецкий специалист прилетел в Москву посмотреть в деле правого защитника «Анжи» Махира Шукюрова. Увиденным Фогтс остался доволен едва ли. На 20-й минуте Шукюров позволил Тошичу легко обыграть себя в собственной штрафной и прострелить вдоль ворот. Вагнеру Лаву осталось лишь подставить ногу, что он с радостью и сделал — 2:0. Судьба встречи была, по сути, решена. До перерыва армейцы еще дважды порадовали своих болельщиков. Сначала Тошич открыл счет своим голам за ЦСКА, застав Абаева врасплох ударом издали, а затем Секу Олисе, блеснув дриблингом, оформил дубль.

После перерыва второй мяч на свой счет мог неоднократно записать уже Вагнер Лав, но всякий раз бразильцу чего-то не хватало: то защитники гостей удар накроют, то Абаев свою команду спасет, а то мяч в последний момент с ноги свалится. Если в первом тайме «Анжи» все-таки сумел создать хоть один мало-мальски опасный момент, когда на 30-й минуте Али Гаджибеков едва не попал в девятку ударом с линии штрафной, то во второй сорокапятиминутке, за исключением разве что самой ее концовки, страж армейских ворот Игроь Акинфеев откровенно скучал. Красно-синие же вполне могли довести счет до двузначного, но в итоге все-таки ограничились четырьмя забитыми мячами.

Одержав уверенную победу, ЦСКА вернулся на вторую строчку в турнирной таблице, обойдя «Рубин» и нальчикский «Спартак». При этом армейцы неплохо размялись перед стартом в еврокубках. В четверг команда Слуцкого примет на «Арене Химки» кипрский «Анортосис» в рамках 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. «Анжи» же, крупно уступив, сохранил, тем не менее, свое 12-е место.