ЦСКА поставил «Анжи» на место

14.6.2011, 22:40

Московские армейцы на своем поле одержали убедительную победу над махачкалинским «Анжи» в центральном матче 13-го тура премьер-лиги и единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата. Команда Гаджи Гаджиева, которая до этого тура делила с ЦСКА первую строчку, опустилась на третье место.

Стартовые составы команды перед этой встрече сюрпризов в себе не таили. Появление в «основе» в Грозном Чиди Одиа было разовой акцией, и Кирилл Набабкин, оправившись от травмы, занял свой привычный правый фланг обороны. У махачкалинцев не попал в заявку Диего Тарделли, получивший повреждение во встрече с нальчикским «Спартаком».

Команды начали матч в высоком темпе. Сначала гости наведались в штрафную Игоря Акинфеева, но удар Кебе пришелся гораздо выше ворот. Через пару минут в ответной атаке Вагнер Лав, получив от Думбия мяч в шаге от штрафной, ударил намного точнее сенегальца и открыл счет. В первой четверти часа хозяева могли забить еще не раз. На прочность голкипера гостей Ревишвили проверяли Дзагоев, Думбия и Мамаев.

Преимущество ЦСКА в первой половине было подавляющим и на исходе получаса игры армейцам все-таки удалось удвоить счет. Павел Мамаев отдал отличный пас пяткой Хонде, тот несколько секунд выждал и мощно пробил в правый верхний угол — 2:0.

Через мгновение автор голевой передачи не поделил в центре поля мяч с Агаларовым, но арбитр, посовещавшись с помощниками, почему-то наградил карточкой не только армейца, но и ни в чем не повинного Бусуффа. Разбираться с судейской несправедливостью со скамейки подорвался Махач Гаджиев. На поле началась потасовка с участием полевых и запасных игроков, Гаджи Гаджиева и персонала обеих команд, в результате чего игру пришлось приостановить на несколько минут. Незапланированный перерыв пошел на пользу гостям, они, словно стряхнув с себя груз двух пропущенных голов, оккупировали чужую половину поля. Шанс сократить разрыв в счете был у Лахиялова и Агаларова, но Акинфеев не в пример коллеге был надежен.

Второй тайм начался под диктовку «Анжи», армейцы большими силами отошли в оборону, отдав сопернику центр поля. Правда, извлечь дивидендов из этого гости не сумели. Неплохие моменты были у Роберто Карлоса, Тагирбекова и Бусуффа, но воспользоваться ими они не сумели.

А вот армейцы решили снять все вопросы о победителе. Дзагоев уже было засобирался на замену, но напоследок сумел отличиться в этом матче, удачно сориентировавшись в чужой вратарский. Место на поле Тошичу он все же уступил, под бурные аплодисменты трибун. После этого «Анжи» веру в собственные силы несколько подрастерял, но с разгромом мириться никак не хотел — забить хотя бы один мяч в ворота соперника махачкалинцы очень старались, наибольшим рвением отличался Буссуфа. Однако ЦСКА, похоже, провел работу над грозненскими ошибками, и сыграл в последние минуты максимально надежно, оставив ворота Акинфеева на замке.