ЦСКА обыграл «Анжи»

12.8.2012, 19:20

ЦСКА одержал победу над «Анжи» в домашнем матче 4-го тура премьер-лиги. Единственный гол в этой встрече забил полузащитник армейцев Зоран Тошич. Для махачкалинцев это поражение стало первым в чемпионате.

В составе хозяев не оказалось травмированного Сейду Думбия, место которого занял Ахмед Муса. Махачкалинцы впервые в текущем чемпионате представили в стартовом составе Мехди Карселу-Гонсалеса. Впрочем, марокканец долго на поле не задержался: уже к исходу получаса Гус Хиддинк снял его с игры, причём, похоже, исключительно по причине пассивности. Место на правом фланге атаки с 30-й минуты занял Олег Шатов.

А на противоположном краю с самого начала действовал Юрий Жирков. Его соперничество с Марио Фернандесом представлялось одной из наиболее любопытных интриг матча, однако в первом тайме особых событий на этом участке не произошло. Бразилец вперёд шёл, но с оглядкой, памятуя, видимо, о результативных промахах в предыдущих матчах. Наиболее активными фигурами в рядах хозяев выглядели Муса и Зоран Тошич. Шустрый нигериец доставлял немало хлопот крупногабаритному Кристоферу Самба, а серб чаще других брал на себя инициативу удара. Правда, возможность для этого он улучал только за пределами штрафной, а потому особой опасности для Владимира Габулова его удары не несли.

Единственный момент, который до перерыва тянул на звание голевого, случился перед самым перерывом, когда Жоао Карлос взялся лишний раз доказать справедливость истины «техничный защитник — враг команды». Неуместную изощрённость бразильца пресёк Тошич — последовал фол метрах в двадцати от ворот, штрафной в исполнении Кейсуке Хонды, плотный удар с отскока от Александра Цауни и угрожающие намерения Фернандеса на добивании. Если бы не Габулов, армейцы могли уйти на перерыв с преимуществом в счёте.

Впрочем, нулевая ничья точнее всего отражала суть происходящего на поле в первые сорок пять минут. Махачкалинцы в атаке были совсем не инициативны. Даже «стандарты», обычно в их исполнении опасные, на этот раз никакой угрозы воротам Игоря Акинфеева не несли.

Сразу после перерыва на поле в составе гостей появился Арсений Логашов, сменивший Самба. Природа такого решения Хиддинка осталась не вполне понятной, потому что ни травмой, ни ошибками конголезский гигант повода к замене как будто не давал.

Игра пошла значительно веселей. Заметно больше стало и напряжения у ворот. Вскоре «Анжи» создал свой первый голевой момент, но Жирков, ушедший от Фернандеса, не смог пробить Акинфеева. Впрочем, тенденция развития не получила: реальных шансов для взятия ворот соперники до поры до времени по-прежнему имели немного.

В надежде освежить атаку Леонид Слуцкий отправил на поле Марка Гонсалеса. Чилиец сразу же неплохо приложился к мячу, но удар метров с двадцати пяти вратарь должен был брать в любом случае. Следом в игру вошёл Равиль Нетфуллин, и тут же армейцы открыли счёт. Новички, впрочем, прямого отношения к этому не имели.

Гол стал итогом простейшей комбинации. Акинфеев мощно выполнил свободный удар от ворот — Хонда без всяких помех со стороны соперника выиграл воздух — Тошич первым касанием принял мяч, а вторым крутанул его из-за штрафной в дальний угол чуть ниже «девятки». 1:0. Шла 74-я минута игры.

Вскоре Тошич стал источником ещё пары горячих эпизодов у гостевых ворот, но ни его передача со штрафного, ни выход один на один не стали для голкипера «Анжи» неразрешимой проблемой. Тем не менее когда четвертью часа позже серб уходил на замену, трибуны проводили его овацией. К тому моменту страсти на арене кипели уже вовсю. Только что обоюдную вспышку эмоций вызвало удаления Камиля Агаларова в результате второй жёлтой карточки за игру рукой, которую судьи расценили как умышленную. В заключительные минуты махачкалинцы пытались идти вперёд, а армейцы проводили острейшие контратаки, которые не стали голевыми только по причине умопомрачительных бросков Габулова. Вратарь определённо был в этот вечер лучшим игроком «Анжи», однако этого не хватило гостям даже для ничьей.

Для «Анжи» это поражение стало первым в чемпионате. ЦСКА благодаря победе поднялся на восьмое место.