Статистика Валерия Ведерникова. «Анжи» – АЗ

23.8.2012, 16:20

Тренер АЗ Гертьян Вербек дважды пересекался в еврокубках с ЦСКА, а Гус Хиддинк выиграл у Вербека четыре матча из четырех. Подробности — в статистическом превью Pro-anji.ru.

В шести последних матчах голландских и российских клубов выигрывал (причем «всухую») тот, кто открывал счет.

2011. «Твенте» — «Зенит» — 3:0 и 0:2
2011. «Аякс» — «Спартак» — 0:1 и 0:3
2012. «Анжи» — «Витесс» — 2:0 и 2:0

История АЗ насчитывает три еврокубковых противостояния с российскими клубами, причем самарцы из Кубка УЕФА под давлением голландской команды вылетели, а «Зенит» играл с ней на групповой стадии этого турнира.

15.09.2005. «Крылья Советов» — АЗ — 5:3
29.09.2005. АЗ — «Крылья Советов» — 3:1
25.10.2007. «Зенит» — АЗ — 1:1

Гол «Зениту» забил нынешний спартаковец Ари, а из сегодняшнего состава в матче участвовал только бельгиец Мартен Мартенс. В тот период с АЗ работал Луи ван Галь, под чутким руководством которого блистал грузинский форвард Шота Арвеладзе (59 матчей, 36 голов). Сейчас тренерский пост занимает Гертьян Вербек, сменивший в 2010 году Дика Адвоката. Вербек дважды руководил командами, встречавшимися с представителями России в рамках группового этапа Кубка УЕФА, и оба раза это был ЦСКА.

2005. «Херенвен» — ЦСКА — 0:0
2008. «Фейеноорд» — ЦСКА — 1:3

Главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк в период работы в ПСВ выиграл у команд Вербека четыре матча из четырех.

25.09.2004. ПСВ — «Херенвен» — 4:0
27.02.2005. «Херенвен» — ПСВ — 0:3
02.10.2005. «Херенвен» — ПСВ — 2:3
04.03.2006. ПСВ — «Херенвен» — 4:1

АЗ — двукратный чемпион Голландии (1981, 2009). В 1981 году клуб дошел до финала Кубка УЕФА, где по сумме двух матчей уступил английскому «Ипсвичу» — 0:3 и 4:2.

В сезоне-2009/2010 красно-белые (цвета клуба) выступали на групповом этапе Лиги чемпионов, но славы не снискали: 2 поражения при 4 ничьих и последнее место.

За последний год АЗ праздновал лишь одну гостевую победу в еврокубках.

04.08.2011. «Яблонец» (Чехия) — АЗ — 1:1
18.08.2011. «Олесунн» (Норвегия) — АЗ — 2:1
29.09.2011. «Металлист» (Украина) — АЗ — 1:1
03.11.2011. «Аустрия» (Австрия) — АЗ — 2:2
30.11.2011. «Мальме» (Швеция) — АЗ — 0:0
23.02.2012. «Андерлехт» (Бельгия) — АЗ — 0:1
15.03.2012. «Удинезе» (Италия) — АЗ — 2:1
05.04.2012. «Валенсия» (Испания) — АЗ — 4:0

Лучшим бомбардиром команды является сейчас американец Джози Алтидор. Достаточно результативен был до перехода в ЦСКА швед Расмус Эльм. Кстати, и другой армеец, Понтус Венблум, приехал в Россию именно из Алкмара.

Матч судит греческая бригада арбитров во главе с Михаилом Кукулакисом.