«Спартак» упустил победу над «Анжи»

17.3.2014, 22:10

«Спартак» в домашнем матче 21-го тура премьер-лиги упустил победу над аутсайдером турнира махачкалинским «Анжи». Очередная неудача не позволила команде Валерия Карпина обойти «Зенит» и выйти на второе место в таблице.

Этот матч стал для обеих команд третьим примерно за полторы недели. «Спартак» в 20-м туре чемпионата проиграл на выезде «Тереку» (0:1), а затем вылетел из Кубка России, уступив на своём поле представителю ПФЛ «Тосно» (0:1). Однако во встрече с «Анжи» красно-белые могли сократить ущерб от провального старта весной, ведь в случае успеха они выходили на чистое второе место. Помочь хозяевам в этом деле не мог один из лидеров команды Денис Глушаков, из-за плохого самочувствия не попавший даже в заявку. А Валерий Карпин решился на эксперимент, выставив трио центральных защитников: Сальваторе Боккетти, Сердар Таски, Евгений Макеев.

Для «Анжи» возобновление сезона вышло куда более радужным. Махачкалинский клуб одержал первую победу в первенстве над «Рубином» (1:0), продвинулся в Лиге Европы, и, даже уступив в гостевом матче стадии 1/8 финала АЗ (0:1), сохраняет шансы на выход в четвертьфинал. Активная зимняя трансферная кампания, сразу же привела к улучшению результатов. Однако команда Гаджи Гаджиева по-прежнему находится в отчаянном положении, замыкая таблицу чемпионата. Во встрече со «Спартаком» главный тренер впервые выпустил в основе арендованного у красно-белых Динияра Билялетдинова, горевшего желанием сыграть против бывших партнёров.

Уже на пятой минуте матча главный арбитр Сергей Лапочкин был вынужден приостановить встречу, из-за брошенной на газон шашки. После того как дым рассеялся, хозяева пошли вперёд и прочно завладели инициативой. Схема с тремя центральными защитниками позволила им ещё активнее прежнего задействовать подключения по флангам. Первый гол пришёл с правого: Сергей Паршивлюк навесил на забытого в штрафной Тино Косту, и испанец уверенно пробил головой. Почти тут же Комбаров протащил мяч по левому флангу и отпасовал на Юру Мовсисяна, который эффектно вывел на удар Хурадо — 2:0.

Заручившись солидным заделом, «Спартак» продолжал владеть инициативой, хотя давление и ослабил. «Анжи» по большей части оборонялся, у гостей совсем не ладилась комбинационная игра. Впрочем, сократить отставание в счёте до перерыва они вполне могли. В одном эпизоде находившийся в отличной позиции Владимир Быстров отдал неудачный пас Бухарову, в другом — Епуряну чуть не наказал Митрюшкина, допустившего ошибку на выходе, в третьем — молодой голкипер справился с плотным ударом Ильи Максимова.

В дебюте второго тайма «тревожные звоночки» материализовались в пропущенный хозяевами мяч. Сначала Фёдор Смолов упустил верный шанс, пробив с близкого расстояния мимо цели, а затем Епуряну всё же «проучил» Митрюшкина за оплошность на выходе. После исполненного Билялетдиновым навеса со штрафного молдавский защитник опередил вратаря и направил мяч в сетку — 2:1. Счёт стал «скользким», и былой уверенности в действиях красно-белых уже не прослеживалось.

Гости стали владеть мячом чаще, чем прежде, но о каком-то давлении с их стороны говорить не приходилось. Моменты у ворот «Спартака», впрочем, периодически продолжали возникать. Несколько раз мимо цели бил Смолов, Бухаров вовсе отправил мяч в сетку, но Лапочкин гол отменил, зафиксировав прежде игру рукой. В концовке к голу был близок «Спартак». Араз Озбилиз из совершенно неочевидной ситуации решил перекинуть Михаила Кержакова, угодив в дальнюю штангу, а затем Патрик Эберт чуть не наказал оборону гостей за нелепую ошибку.

Однако в итоге роковым оказался «ляп» защитников красно-белых. На последней минуте компенсированного времени Боккетти и Таски сыграли очень небрежно, вышедший на замену Сердер Сердеров отобрал мяч, вышел на рандеву с Митрюшкиным и сравнял счёт — 2:2. Таким образом, «Спартак» остался на третьем месте, а «Анжи» чуть сократил пропасть, отделяющую махачкалинцев от выхода из зоны вылета.

Николай Никифоров, Pro-anji.ru

Чемпионат России. Премьер-лига

21-й тур

«Спартак» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 2:2 (2:0)

Голы: Коста, 20 (ВИДЕО). Хурадо, 23 (ВИДЕО) — Епуряну, 52 (ВИДЕО). Сердеров, 90 (ВИДЕО)