«Ростов» не удержал победу над «Анжи»

29.7.2012, 18:30

«Ростов» упустил победу над махачкалинским «Анжи» в матче второго тура российской премьер-лиги.

В первом туре «Ростов» и «Анжи» добились противоположных результатов, но оба клуба в целом оставили благоприятное впечатление. Поэтому стартовые составы команд полностью совпадали с теми, которые были неделю назад. Подопечные Миодрага Божовича на выезде в упорной борьбе уступили бронзовому призёру премьер-лиги ЦСКА (0:1). Махачкалинцы же дома добились волевой победы над «Кубанью» (2:1), а в четверг, обыграв венгерский «Гонвед», вышли в третий раунд квалификационного турнира Лиги Европы. Матч с «Ростовом» стал для «Анжи» уже четвёртым официальным в новом сезоне.

«Ростов» на правах хозяина начал встречу активно, стараясь действовать первым номером. Подопечные Божовича поддерживали достаточно высокий темп и неплохо взаимодействовали. Правда, моментов у чужих ворот до перерыва они почти не создали, и самым острым эпизодом хозяев стал удар Драгана Блатняка со штрафного, с которым справился Владимир Габулов. Кроме того, ростовчане грешили браком в передачах в самые неподходящие моменты. Выражаясь теннисной терминологией, совершали невынужденные ошибки. После одной из таких потерь в центре поля Ласина Траоре оказался вдруг с глазу на глаз со Стипе Плетикосой, но форвард неловко подработал мяч и пробил мимо цели.

Следующий шанс представился ивуарийскому нападающему после подачи углового. Мубарак Буссуфа навесил от правого флажка, Траоре выиграл борьбу на втором этаже, но попал в Александра Шешукова, а после добивания хозяев спас Птетикоса. «Ростов» тут же устремился в контратаку, которую сорвал Жусилей. Для бразильца предупреждение стало вторым, и уже на 30-й минуте игра для него завершилась. В самой же концовке стартовой 45-минутки досрочно покинул поле и Траоре, на ровном месте повредивший заднюю поверхность бедра. Вместо него вышел Юрий Жирков.

«Анжи», лишившись сразу двоих игроков, оказался в незавидном положении. И «Ростов» с первых минут второго тайма попытался прижать соперника. Однако уже на 49-й минуте игра вновь получила неожиданный поворот. Гости заработали штрафной метрах в 28-ти, и Расим Тагирбеков мощным ударом положил мяч в нижний угол — 0:1. Гол окрылил подопечных Гуса Хиддинка, которые могли тут же увеличить преимущество. Тагирбеков опасно прострелил с левого фланга, но Плетикоса с защитниками не дали Буссуфа возможности пробить.

Задача «Анжи» на оставшуюся часть матча упрощалась, а у «Ростова» никак не получалось вернуть своей игре настроение. Сознавая необходимость внести коррективы, Божович выпустил на поле второго форварда Дмитрия Кириченко вместо Александра Гацкана. А немного погодя в игру вместо Блатняка вступил Эдгарас Чеснаускис. И не мытьём, так катаньем «Ростову» удалось-таки отыграться. После подачи углового главный арбитр матча Алексей Еськов усмотрел игру рукой со стороны Жиркова и указал на одиннадцатиметровую отметку. Габулов угадал направление удара, но Кириченко исполнил всё филигранно — 1:1.

Гол придал сил теперь уже «Ростову», который концовку встречи провёл преимущественно на чужой половине поля. Хозяева выглядели посвежей соперника, плюс сказывалось численное преимущество. На последние минуты матча Божович выпустил экс-форварда «Анжи» Яна Голенду, заменив захромавшего Кириченко. И это событие могло стать судьбоносным. Тимофей Калачёв навесил с правого фланга, а Голенда головой переправил мяч в сетку — 2:1. Но на последних секундах «Анжи» подал угловой, Кристофер Самба скинул мяч в борьбу, которую выиграл Тагирбеков, оформивший дубль — 2:2.

Таким образом, «Ростов» набрал первое очко в чемпионате, а «Анжи», проявив характер, спас встречу. В третьем туре, 5 августа, ростовчане в Саранске встретятся с «Мордовией», а махачкалинцы примут «Амкар».