Роберто Карлос: Судья помешал «Анжи» забить победный гол

26.4.2011, 18:10

Защитник «Анжи» Роберто Карлос забил первый мяч в чемпионате России в матче против «Динамо» (2:2). После игры бразилец рассказал о своем видении спорных моментов этой встречи.

— Наша команда немного расстроена, — приводит слова Роберто Карлоса «Спорт-Экспресс». — Мы дважды вели в счете и могли довести матч до победы. Во втором тайме играли превосходно. Хорошо контролировали мяч, поэтому атаки «Динамо» были уже не такими опасными. Мы бы выиграли, но все испортил этот пенальти на последних минутах. В целом же матч получился интересным и боевым.

— Был ли пенальти в ваши ворота?

— Там шла подача в штрафную, игроки боролись. Если футболисты соприкасались, то судья может свистеть фол вне зависимости от того, каким был контакт футболистов. Мне трудно сказать, справедливо ли назначен 11-метровый удар. Однако в целом арбитр отсудил хорошо.

— А что вы тогда так долго пытались объяснить ему после матча?

— Я говорил судье, что не было смысла заканчивать матч, когда мяч забрасывается в штрафную и Тарделли убегает в контратаку, имея отличную возможность забить гол. Это ошибка. Была большая вероятность, что через две секунды атака закончилась бы голом.

— Однако вы отдали судье свою футболку.

— Он мне протянул свою, и я ответил ему тем же.

— Вы видели в своей жизни много драк на поле. Что произошло на этот раз?

— Наш нападающий столкнулся с вратарем «Динамо». Из-за этого все и началось. Однако это футбол, и тут нередко бывают ушибы и травмы. Тем более что в России играют в достаточно контактный футбол. Это нормально.

— Обратили внимание на флаг, который был на трибуне с фанатами «Анжи»?

— Бразилии! Я этому очень рад. Наши болельщики поддерживают нас, и это обязывает играть еще лучше.

— Все привыкли видеть вас на левом фланге защиты. Каково играть теперь на позиции опорного полузащитника?

— Тут нет никаких трудностей. На моей новой позиции не приходится много бегать.

— Что с вами произошло в том моменте, когда «Динамо» забивало первый гол?

— Соперник пробил по воротам, мяч попал в меня. Мне было тяжело устоять на ногах. Я рассчитывал, что игроки «Динамо» выбьют мяч за боковую. «Фэйр-плей». Однако они не захотели так поступать. Это их право. У меня не может быть к ним каких-либо претензий.