«Локомотив» взял реванш у «Анжи»

2.10.2011, 11:15

«Локомотив» в гостях победил махачкалинский «Анжи» в матче 26-го тура чемпионата России, взяв реванш за поражение в первом круге.

В рядах хозяев не оказалось Роберто Карлоса, неожиданно для всех, в том числе, видимо, и для себя самого, перешедшего на тренерскую работу. Его место в составе занял Махач Гаджиев, который играл на правом фланге атаки, а Мубарак Буссуфа расположился в центре рядом с Жусилеем и Одилом Ахмедовым. Верный принципам ротации Жозе Коусейру на этот раз сформировал среднюю линию из Альберто Сапатера, Дениса Глушакова и Сенияда Ибричича, а атаку из Владислава Игнатьева, Фелипе Кайседо и Майкона.

Команды даже не успели толком провести то, что принято называть разведкой, как счёт в матче уже был открыт. Невинный навес от Игнатьева внёс непонятное смятение в оборонительные порядки хозяев, и пока защитники с вратарём любезничали, уступая друг другу право сыграть, Кайседо не отказал себе в удовольствии пополнить свой бомбардирский счёт. Голевой удар головой эквадорец нанёс из пределов площади ворот. 0:1.

Махачкалинцев такое начало явно озадачило. Минут пятнадцать они приходили в себя, и будь гости в этот момент чуть посмелей, вполне могли усугубить своё преимущество. По-хозяйски настойчивыми атаки «Анжи» стали лишь ближе к середине первого тайма. В течение минуты счёт мог сравняться дважды. Сначала Буссуфа выстрелил в перекладину, а потом после удара Гаджиева мяч практически с линии вынес Глушаков. Больше, правда, таких моментов до перерыва у махачкалинцев не возникало, но игра находилась под их полным контролем. Особенно активен был Юрий Жирков. Пытаясь сбить хозяйский пыл, гости стали отвлекать судью разговорами, а после падений явно не торопились подниматься с газона. Главным пациентом железнодорожной медслужбы накануне перерыва стал Майкон, чьи ноги соперники обхаживали особенно ретиво.

Второй тайм начался с замены Али Гаджибекова на Шамиля Лахиялова, которая означала, что Жирков опускается в оборону и из прямой угрозы чужим воротам превращается в скрытую. Игра вновь пошла с очевидным преимуществом хозяев. Претензий к старательности своей команды у трибун быть не могло. Иной раз с усердием махачкалинцы даже перебарщивали: на 52-й минуте, например, Самюэль Это’О получил жёлтую карточку за стык с вратарём после углового. А атаку шли даже защитники. На 59-й минуте Бенуа Ангбва опередил всех после подачи углового, но ловко подрезанный камерунской головой мяч отразила штанга ворот Гилерме.

В середине второго тайма Коусейру сделал двойную замену: вместо Игнатьева вышел Дмитрий Сычёв, а вместо Ибричича — Станислав Иванов. Появление на поле молдавского опорника, который получил возможность сыграть впервые за два с лишним месяца, лучше всяких слов сказало о желании гостей уберечь своё хрупкое преимущество. Видимых перемен в течении игры, правда, после этого не произошло: хозяева продолжали идти вперёд, но их активность чем дальше, тем всё больше отдавала суетливостью. Без достаточных оснований брал на себя право удара Лахиялов, промахивался с нескольких метров Жирков, забегал в офсайд Это’О… За десять минут до конца махачкалинскую атаку укрепил ещё и Александр Прудников, но и его инициатив оказалось недостаточно для того, чтобы поставить в тупик оборону «Локо». Гости продолжали без излишних сомнений отправлять мяч за пределы поля, благо «стандарты» хозяев особых угроз в себе не несли. Число корнеров, поданных «Анжи», к концу игры достигло полутора десятков, однако неразрешимых задач перед Мануэлем да Коштой и его коллегами они не поставили.

«Локомотив» продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей и догнал шедший в таблице четвёртым «Спартак». Махачкалинцы же не смогли победить в третьем поединке подряд.