«Краснодар» оставил «Анжи» среди аутсайдеров

24.8.2013, 21:50

«Анжи» в родных стенах уступил «Краснодару» в матче 6-го тура чемпионата России. Махачкалинский клуб в этом сезоне пока так и не познал радость победы.

После матча с «Краснодаром» у «Анжи» начнется другая жизнь, и результат конкретной встречи тут, по большому счету, ни при чем. Во-первых, планомерно стабилизируется кадровая ситуация: состав на встречу с кубанцами Гаджи Гаджиев собрал вполне боевой, и причин для паники, с которой ассоциируют сегодня ситуацию в Махачкале, на самом деле нет. Нормальный состав, мастеровитый, опытный и даже достаточно звездный. Да, скорее всего, к следующему туру звезд в «Анжи» останется меньше, но будут ведь приобретения — трансферное окно открыто до 3 сентября, и медлить с покупками-арендами уже нельзя. Во-вторых, три недели плотной работы под руководством Гаджиева — в любом случае серьезный плюс. Игроки, понятное дело, еще далеки от оптимальной формы после провальной — давайте называть вещи своими именами — предсезонной подготовки под руководством Гуса Хиддинка, но постепенно прибавляют. В-третьих, нормализуется психологическая обстановка в команде, потому что долго жить в состоянии стресса вредно для здоровья, а время лечит.

Но все это будет после, позже, потом, а сейчас махачкалинцев ощутимо потряхивает, что и подтвердилось в очередной раз теплым субботним махачкалинским вечером. В целом содержание матча с «Краснодаром» заслуживает в отношении «Анжи» позитивных оценок, особенно в плане настроя. Настрой был отличный, был кураж и неплохое движение (в первом тайме). И явно не хватало «физики» и сыгранности — как раз тех компонентов, которые нарабатывать по ходу сезона труднее всего.

В первом тайме, по-хорошему, команды обязаны были забивать по паре мячей, особенно хозяева, которые прощали гостей в ситуациях ну совершенно непрощаемых. Достаточно вспомнить фантастический промах Траоре — не мимо пустых ворот с метрового расстояния, а мимо мяча, который шел ему точно на подъем бутсы, а пришел почему-то в пятку. Два отличных момента не использовал Бурмистров, были шансы у Это’О: в общем, гол, как говорится, назревал. Гости, владевшие территориальным преимуществом, отвечали резко и зло, и скучать Габулову тоже не давали, но счет открыли все-таки махачкалинцы.

Когда шло уже компенсированное время, Аллах вознаградил Ахмедова, самого спокойного, скромного и при этом самого полезного футболиста «Анжи», — вознаградил за верность клубу и за хорошую игру. Одил выиграл в рядовом, казалось бы, эпизоде, борьбу в воздухе у Жоазиньо, пробросил мяч себе на ход, поднял голову, быстро оценил ситуацию — и хлестко, жестко, плотно, от всей души засадил в дальний угол ворот Фильцова.

Этот мяч мог обеспечить «Анжи», который получал от своих болельщиков настоящую, не дутую поддержку, определенное психологическое преимущество. С точки зрения тактики и психологии «гол в раздевалку» — всегда подарок для одних и несчастье для других. Но радость длилась недолго: уже в начале второго тайма гости сравняли счет, причем Перейра добивал отскочивший от штанги мяч (классный удар со средней дистанции удался Вандерсону), находясь в окружении сразу четверых неподвижных, как памятники, игроков «Анжи». Это к вопросу о «физике» и сыгранности.

С этого момента инициатива полностью перешла под контроль гостей — опасные атаки махачкалинцев стали скорее исключением, чем правилом. Теперь фраза «гол назревал» относилась уже к «Краснодару». Был опасный штрафной в исполнении Жоаозиньо, были фланговые проходы с завершением, была перекладина после удара все того же Жоазиньо. И был закономерный гол на 74-й минуте — во многом близнец первого, потому что игроки центральной зоны обороны «Анжи» снова смотрели футбол и курили, пока Вандерсон работал с мячом в штрафной площади…

После гола, который, трезво оценивая ситуацию, можно было считать победным, краснодарцы снизили активность в атаке, стараясь удержать супервыгодный для себя результат. В целом это им удалось, если не считать пары пропущенных полуатак. На 83-й минуте Траоре, несмотря на общекомандную усталость, мог даже сравнять счет: Это’О после флангового прохода положил ему мяч точно на лоб, но лоб Траоре смотрел мимо ворот. Как и пятка из первого тайма.

2:1 — честная победа «Краснодара», победа по игре, нет вопросов. Но «Анжи» уже переболел и выздоравливает. У «Терека» через неделю наверняка будет возможность в этом убедиться.