Гус Хиддинк: «Анжи» нужно укрепить оборону

4.11.2012, 15:05

Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк после победы над «Тереком» (3:1) в матче 14-го тура чемпионата России сказал, что в игре Лиги Европы с «Ливерпулем» ему придется перетряхивать состав.

— Мы продолжаем играть в очень плотном графике, проводя по два матча каждую неделю, — приводит слова Хиддинка официальный сайт «Анжи». — На сей раз играли с сильным соперником, который вполне уверенно смотрится на поле. Тем не менее, мы очень хорошо начали и повели в счете. Уже при счете 2:0, во втором тайме были невнимательны в эпизоде с назначением в наши ворота пенальти. Соперник отквитал один мяч и «вернулся» в игру, хотя больше мы не позволили ему создавать опасные моменты.

— В этом сезоне на правом фланге обороны чаще играет Камиль Агаларов. На этот раз на поле появился Арсений Логашов. Как бы вы объяснили свой выбор?

— Не хотел бы рассматривать вопрос, кто из них основной, а кто запасной. Агаларов в предыдущих матчах проделал хорошую работу, но нуждался в отдыхе. В свою очередь Арсений — умный и мобильный защитник, хорош в отборе. Вообще мы должны думать о балансе на поле, у нас даже защитники любят атаковать, вы сами видели эпизод с подключением вперед Жоао Карлоса. Тренеру следует чувствовать, кому в конкретном матче следует сыграть, а кому дать паузу.

— После перерыва «Анжи» действовал от обороны, экономя силы перед ответным матчем с «Ливерпулем»?

— Нет, это «Терек» заставил нас так играть. Не забывайте, что мы встречались с весьма крепким соперником из лидирующей группы. Нужно отдать должное их стараниям и качеству футбола. Можно отметить того же Олега Иванова — добротного полузащитника с хорошим пасом.

— Летом в «Анжи» появился защитник Эвертон Алмейда, но с тех пор мы о нем ничего не слышали…

— Разделяю вашу иронию. Такой защитник существует. Перед подписанием контракта он, разумеется, прошёл медобследование, но потом у него обнаружилось скрытое повреждение, которое не позволяло ему работать на должном уровне. В результате была назначена операция, далее Эвертон продолжал реабилитацию с участием докторов, а затем и физиотерапевтов. Он уже работает, на нужный уровень формы пока не вышел, но будем надеяться, что скоро мы сможем на него рассчитывать. Вообще нам следует думать об укреплении центра обороны. Скажем, в предстоящем матче с «Ливерпулем» мы сталкиваемся с ситуацией, когда Жоао Карлос пропустит игру из-за дисквалификации, и нам снова придется перетряхивать состав.

— Замена Ласина Траоре была вызвана тем, что он не в силах играть все 90 минут?

— Нет, это была тактическая замена. Мы решили укрепить середину поля, поменял позицию Мубарак Буссуфа, на поле появился Мехди Карсела-Гонсалес.

— Как дела у Лассана Диарра?

— Обычно после таких травм, которую ему нанесли в матче со «Спартаком», восстановление занимает до пяти недель. Но Лассана тренируется с огромными усердием и желанием, работает 2-3 раза в день, и возможно, мы его увидим на поле даже раньше положенного срока.

Напомним, после 14 туров «Анжи» занимает второе место в таблице чемпионата России.