Гаджи Гаджиев: «Анжи» еще вернется в еврокубки

21.3.2014, 14:05

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев после ничьей с голландским АЗ (0:0) в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы отметил три причины, повлиявшие на неудачный исход противостояния.

— Ответный матч мы провели несколько хуже, чем первый, — сказал Гаджиев. — Тому есть, на мой взгляд, три причины. Во-первых, мы потеряли группу игроков и были вынуждены выпустить в основном составе людей, которые в этом сезоне практически не играли: Соболева, Бурмистрова и Агаларова. Во-вторых, соперник в обороне выглядел более организованно, чем неделю назад. Если в Алкмаре мы имели немало хороших моментов для взятия ворот, то в Раменском их было ничтожно мало. Третья и очень важная причина — состояние поля. Тот тактический вариант, который использовал АЗ, предполагал нашу активную игру на флангах, где мы должны были создавать численное преимущество. Этого не получилось в том числе и по причине неважного качества газона.

— Показалось, что в первом тайме слабо выглядел Смолов. Почему вы не заменили его в перерыве, например, на Сердерова, который отличился в матче против «Спартака»?

— Да, возможно, в этом был резон. Может быть, вместо Смолова. Может быть, вместо кого-то другого — с тем, чтобы перевести Смолова на фланг. Но ведь неизвестно, как могла пойти игра: было бы дополнительное время или нет. Сердера мы выпускали с тем расчетом, чтобы он выглядел свежим в том числе и в овертайме.

— Дик Адвокат сказал, что использовал более рослых футболистов, чем в первом матче…

— Разница была минимальной, тех, кто вышел на поле, мы хорошо знаем. И все они проиграли «воздух» Бухарову. Мы не вверху сыграли не так, как хотели, а в подборе. Нам не хватало компактности, что позволяло игрокам АЗ динамично выходить из обороны, убегать в контратаки и создавать напряжение у наших ворот. Это упрек игрокам средней линии и обороны.

— Концовку «Анжи», можно сказать, не доиграл — в отличие от матча со «Спартаком» из прошлого тура чемпионата РФПЛ. АЗ сильнее «Спартака»?

— Нет, в «Спартаке», на мой взгляд, собраны более квалифицированные футболисты. Могу повторить свою мысль: первая игра удалась нам лучше.

— Предполагает ли стратегия развития «Анжи» возвращение в еврокубки? Когда этого можно ждать?

— Безусловно, предполагает. Стратегия связана с достижением высоких спортивных результатов и выход на уровень лучших команд России. Возможно, это станет реальностью через год. Возможно, через два…