Блокбастер на «Эмирейтс»: футбольный десерт от «Арсенала» и «Лестера»

25.2.2016, 12:11

Если бы любителям английской Премьер-лиги в начале нынешнего сезона кто-то сказал, что борьба за первую строчку после 26 туров развернется между «Лестером», «Тоттенхэмом» и «Арсеналом», то этого человека наверняка бы посчитали сумасшедшим.

Но реалии таковы, что в центральном матче тура за первую строчку сражались сенсационные «лисы» и «канониры». Прямые видео трансляции английской премьер-лиги пользуются большой популярностью, но к этому матчу было приковано внимание болельщиков со всего мира.

«Лестер» не перестает удивлять

Учитывая лихорадку большинства фаворитов чемпионата, стабильность «Лестера» привела ко вполне закономерному первому месту. А вот «Арсенал» впервые за последние несколько лет получил шанс реально побороться за чемпионский титул. Доказывать серьезность своих претензий подопечные Венгера взялись с первых минут очной встречи. Но гости выдержали стартовый натиск и ответили голом. Лучший бомбардир «лис» Джейми Варди заставил всех смотревших прямую спортивную трансляцию ахнуть, когда в конце первого тайма заработал пенальти. Сам же подошел к точке и не оставил шансов опытнейшему Петру Чеху.

В перерыве Арсен Венгер внес свои коррективы и «Арсенал» снова начал играть агрессивно. Все с ног на голову перевернул эпизод на 54-й минуте: Симпсон не по правилам остановил Жиру, прорывавшегося в атаку, и увидел справедливый второй горчичник от Мартина Аткинсона. В меньшинстве «Лестер» решил не бежать в атаку сломя голову. Лишь изредка Варди пытался угрожать воротам соперника, но его усилий оказалось мало.

Наступление «Арсенала»

На 70-й минуте «Арсеналу» удалось разыграть численное преимущество. Блестящая атака завершилась подачей с правого фланга в направлении Жиру. Француз скинул мяч под удар Уолкотту и Тео неотразимо пробил точно в цель.

Футбол сегодня становилось все интереснее. Хозяева усиливали натиск на ворота Шмейхеля. Но датский голкипер и оборна «Лестера» мужественно держали свои владения на замке. И когда уже казалось, что матч завершится справедливой ничьей, «Арсенал» забил. На пятой компенсированной минуте подача Озила со штрафного нашла Уэлбека, который и переправил мяч в ворота.

В итоге — 2:1, «Арсенал» дома обыграл «Лестер» и усложнил ситуацию в турнирной таблице, завязав серьезный узел интриги в борьбе за чемпионство. Нет сомнений, что болельщики со всего мира продолжат наблюдать за противостоянием английских команд затаив дыхание. Следующий матч обещает быть не менее интересным.