«Анжи» в Европе не проигрывает

4.10.2012, 14:00

«Анжи» одержал непростую победу над швейцарским «Янг Бойз» в матче второго тура группового этапа Лиги Европы, который состоялся в Москве. Российский клуб продлил беспроигрышную серию в нынешней еврокубковой кампании до восьми встреч.

Сюрпризов в стартовом составе «Анжи» обнаружить не удалось. Он практически полностью повторял тот, что начинал субботний матч с «Волгой» в чемпионате России. Единственное изменение коснулось вратарской линии: вместо травмированного Помазана место в рамке занял Габулов. Вновь в запасе оказался Юрий Жирков, который, кажется, проигрывает борьбу за место в «старте» Расиму Тагирбекову, расположившемуся на привычной позиции левого защитника. Впрочем, сидеть на скамейке Жиркову долго не пришлось. Тагирбеков явно не попал в игру, слишком часто фолил и быстро нарвался на желтую карточку. Гуса Хиддинка такое положение вещей никак не устраивало, и голландец решил оживить левый фланг с помощью экс-игрока «Челси» и ЦСКА.

Вообще начало первого тайма у «Анжи» совершенно не задалось. В дебюте махачкалинцам приходилось чаще думать об обороне, а вот атакующая линия команды находилась на голодном пайке. Гости вполне могли открыть счет уже на седьмой минуте, когда защитник Ален Неф после углового переправлял мяч точно в угол ворот. На счастье «Анжи» на линии ворот расположился Олег Шатов, который и не дал состояться голу. Ближе к середине тайма подопечным Хиддинка удалось отодвинуть игру от своих ворот, но при этом какой-то остроты у владений швейцарского клуба не возникало. Достаточно сказать, что за 45 минут махачкалинцы так и не сумели нанести ни одного удара в створ ворот. Ласина Траоре попал под плотную опеку центральных защитников, что заметно ослабляло атакующий потенциал «Анжи». Традиционно активен был Это’О, но стоило тому получить мяч, как на него тут же выбрасывались как минимум двое оппонентов. Самым же опасным моментом, который удалось создать «Анжи», стал дальний выстрел Жусилея. Мяч после мощнейшего удара бразильца пролетел в сантиметрах от штанги.

После перерыва «Анжи» продолжил действовать в каком-то рваном темпе. Цельности атакам махачкалинцев явно не хватало. При этом все же инициативой владела команда Хиддинка, вот только до поры из территориального преимущества ничего существенного извлечь она никак не могла. На помощь хозяевам пришел счастливый случай в виде руки Костанцо в собственной штрафной. Швейцарец сыграл не по правилам после навеса Жиркова. Немецкий арбитр Феликс Цвайер без колебаний указал на «точку». Пенальти вызвался исполнять Это’О и технично переиграл голкипера — 1:0.

В концовке встречи «Анжи» предпочел действовать вторым номером, что едва не стоило команде победы. Швейцарцы создали несколько реальных моментов для взятия ворот, но точность всякий раз подводила подопечных Мартина Руэды. На последней минуте хозяевам удалось провести быструю контратаку, в концовке которой Шатову удался идеальный пас на Это'О. Камерунец с нескольких метров не промахнулся, оформив таким образом дубль. В итоге махачкалинцам удалось записать в свой актив три очка и как минимум на несколько часов возглавить группу А. Следующий матч на групповом этапе дружина Хиддинка проведет в гостях против «Ливерпуля» 25 октября.