«Анжи» увез из Тирасполя ничью

20.9.2013, 21:10

Махачкалинский «Анжи» сыграл вничью в Лиге Европы с молдавским «Шерифом» на выезде. В матче, проходившем под проливным дождем, обе команды старательно атаковали, но создали минимальное количество голевых моментов у чужих ворот. Похоже, что нулевой результат устроил и хозяев, и гостей.

«Анжи» приехал в Тирасполь без целого ряда ключевых футболистов. В лазарете команды пребывают Максимов, Ещенко, Разак и Демидов. Кампанию им составил главный тренер Гаджи Гаджиев, из-за болезни оставшийся дома, что стало для махачкалинцев, пожалуй, главной потерей. К матчу с «Шерифом» команду готовил Андрей Гусев, который выпустил против молдован практически тот же состав, что в минувшие выходные добыл на выезде ничью с «Томью» (2:2). Единственное изменение произошло в линии атаки: восстановившийся после травмы Ласина Траоре начал матч с первых минут, отправив на скамейку Павла Соломатина.

«Анжи», несмотря на все свои проблемы в последние недели, начал встречу очень солидно, полностью контролируя центр поля. Впрочем, опасными моментами ни махачкалинцы, ни тем более хозяева зрителей не баловали, и оба вратаря долгое время оставались практически без работы. Казалось бы, для «Анжи» матч складывался как нельзя лучше, но уже в середине тайма неприятные повреждения получили Траоре и Александр Епуряну. Первый смог продолжить встречу после общения с врачами, а второй был вынужден уступить место на поле Гиа Григалаве.

«Анжи» продолжал поддавливать соперника и, наконец, создал первый по-настоящему голевой момент: Никита Бурмистров неплохим выстрелом со штрафного посылал мяч впритирку со штангой, но Векослав Томич сумел перевести его на угловой. Хозяева ответили неточным ударом Рикардиньо головой из выгодной позиции. Концовка тайма омрачилась очередным повреждением Траоре, которого заменил Соломатин.

Началась вторая половина с еще одной дуэли Бурмистрова и Томича — победителем вновь вышел вратарь «Шерифа». Темп игры постепенно упал: то ли усталость команд сказывалась, то ли дождливая погода. В середине тайма хозяева прибрали инициативу к рукам и стали оказывать серьезное давление на ворота «Анжи». Из этого преимущества футболистам «Шерифа» удалось выжать лишь несколько полумоментов и острых подач в штрафную. За оставшееся до конца матча время из интересных эпизодов можно отметить разве что грубейший фол Соломатина, за который арбитр вполне мог отправить нападающего в подтрибунные помещения, да два подряд спасения ворот Одилом Ахмедовым, ставшим на пути мяча после ударов Исы Исмаила. «Шериф» в последние минуты резко взвинтил обороты, но «Анжи» выстоял, добыв крайне важное очко.