«Анжи» — «Спартак». Цифровой код

20.10.2012, 12:15

При судействе Эдуарда Малого «Анжи» и «Спартак» в классе сильнейших до сих пор не проигрывали, голкипер хозяев поля Владимир Габулов уже 400 минут не пропускает от красно-белых, но в составе гостей немало специалистов по взятию махачкалинских ворот. Pro-anji.ru представляет оцифрованный Валерием Ведерниковым центральный матч 12-го тура премьер-лиги.

Это уже 13-я игра между «Анжи» и «Спартаком» в чемпионатах России: восемь побед одержали москвичи, дважды фиксировались ничьи, в двух случаях верх брали махачкалинцы. Разница забитых и пропущенных мячей — 20:11 в пользу красно-белых. Соперники одержали по одной волевой победе. Спартаковцы два раза обыграли «Анжи» с разницей в три мяча, в активе дагестанской команды — одна крупная победа. Ни разу в личных встречах сегодняшних соперников не назначались 11-метровые. В 2001-м году «Спартак» более тайма играл в меньшинстве, но победил — 2:1.

Вратарь «Анжи» Габулов 400 минут сохраняет свои ворота в неприкосновенности в играх против «Спартак»: эта серия длится еще с динамовских времен. Спартаковский голкипер Сергей Песьяков дважды играл против махачкалинцев и пропустил в этих матчах два гола.

Несколько игроков «Анжи» забивали голы «Спартаку», защищая цвета других клубов:

Ласина Траоре — три гола в составе «Кубани»

Георгий Габулов — два гола в составе «Алании»

Шамиль Лахиялов — два гола, один из них в составе «Терека»

Никита Бурмистров — один гол в составе «Амкара»

Кроме того, рецепт взятия спартаковских ворот знает Самуэль Это’О.

Два игрока из нынешнего состава москвичей огорчали махачкалинцев на их поле: Дмитрий Комбаров и Эмин Махмудов (в составе «Сатурна»). Кстати, Комбаров дважды поражал ворота «Анжи», как и Веллитон. По одному голу забили Ари, Артем Дзюба (в составе «Томи») и Александр Козлов.

В субботы махачкалинцы вполне могут обновить два клубных рекорда в чемпионатахРоссии: восемь подряд матчей без поражений и восемь подряд матчей с забитыми мячами. При этом первый гол «Анжи» станет для махачкалинцев двухсотым в классе сильнейших.

«Анжи» — лучшая домашняя команда сезона: пять побед, одна ничья. Зато «Спартак» чаще остальных отличался в гостях: 13 мячей в семи играх. Стоит отметить результативность москвичей во вторых таймах: 14 голов против шести в стартовых 45-минутках.

Двенадцать игроков «Спартака» поражали ворота соперников в этом сезоне, у «Анжи» бомбардиров меньше — девять.

Впервые с 2005 года «Спартак» в одиннадцати турах праздновал шесть побед.

2012/13. 6-1-4. Мячи — 20:18. 19 очков

В последнем чемпионском сезоне (2001) показатели команды Олега Романцева после одиннадцати туров были следующими: 6 побед, 3 ничьи, 2 поражения, мячи — 11:8, 21 очко.

Матч судит бригада под руководством Эдуарда Малого. При нем «Анжи» не проигрывает и не пропускает.

25.04.2010. «Рубин» — «Анжи» — 0:0

07.08.2010. «Анжи» — «Амкар» — 1:0

25.03.2010. «Анжи» — «Кубань» — 2:0

Матчи с участием «Спартака» рефери из Волгограда обслуживал семь раз: шесть побед красно-белых и одна ничья.

За ходом матча «Анжи» — «Спартак» можно будет следить с помощью текстовой трансляции на Pro-anji.ru 20 октября, начиная с 13.30 по московскому времени!