«Анжи»: равнение на «Спартак» и «Рубин»

13.3.2014, 18:35

Противостояние «Анжи» с голландским АЗ станет восьмым для российских клубов в 1/8 финала Лиги Европы. Статистический обозреватель Pro-anji.ru Валерий Ведерников напоминает, чем заканчивались предыдущие.

До сих пор россиянам дважды удавалось успешно пройти эту стадию турнира: в ¼ финала выходили «Спартак» в сезоне-2010/11 и «Рубин» в розыгрыше 2012/13. Заметим, что оба раза стартовые матчи наши клубы проводили в гостях.

«Базель» (Швейцария) — «Зенит» — 2:0, 0:1

Четыре года назад «Рубин» проиграл «Вольфсбургу» в дополнительное время, завершая матч вдесятером.

«Зенит» в сезоне-2010/11 после поражения 0:3 в гостях забил два гола в первом тайме домашнего поединка, но большего добиться не смог, хотя шансы были: арбитр не назначил два очевидных пенальти в ворота гостей.

ЦСКА в ответном матче в Порту пропустил уже на 1-й минуте: отличился не кто иной как будущий зенитовец Халк.

В прошлом сезоне махачкалинцы почти весь второй тайм ответного матча с «Ньюкаслом» играли в меньшинстве, а решающий гол пропустили на 90-й минуте.

В Санкт -Петербурге Роман Широков при счете 1:0 не реализовал пенальти в ворота «Базеля», что поставило крест на выход в следующую стадию. Отметим, что швейцарцы играли вдесятером весь второй тайм.

Из команд, выбивших россиян на стадии 1/8 финала, только «Порту» в итоге стал победителем турнира, «Вольфсбург», «Твенте» и «Ньюкасл» прекратили борьбу уже в следующем раунде.

Напомним, что подопечные Дика Адвоката («Рейнджерс», Шотландия) провели три матча в еврокубках против российских команд. Все встречи состоялись в рамках Кубка УЕФА и во всех победу праздновали шотландцы:

27.09.2001. «Анжи» — «Рейнджерс» — 0:1

18.10.2001. «Рейнджерс» — «Динамо» — 3:1

01.11.2001. «Динамо» — «Рейнджерс» — 1:4