«Анжи» поднялся на второе место

24.9.2012, 22:00

Махачкалинский «Анжи» в гостях с минимальным перевесом взял верх над «Аланией» в заключительном матче девятого тура чемпионата России и благодаря этому успеху вышел уже на второе место в турнирной таблице.

По сравнению с недавним матчем с «Удинезе» в Лиги Европы Гус Хиддинк незначительно изменил стартовый состав. Юрий Жирков выдвинулся в линию полузащиты, его место в обороне занял Расим Тагирбеков, а Олег Шатов на сей раз остался в запасе. У владикавказцев вместо дисквалифицированного Дейвидаса Шембераса в опорной зоне появился Кардосо. Также стоит отметить дебют в чемпионате России грузинского хавбека «Алании» Шоты Григалашвили.

Противостояние двух кавказских команд началось в неспешном темпе. Обе команды не торопились форсировать события, предпочитая подолгу разыгрывать мяч. Такой дебют, видимо, усыпил бдительность обороны хозяев. Подключившийся к атаке центральный защитник гостей Жоао Карлос обнаружил брешь в защитных порядках «Алании» и проникающей передачей вывел в прорыв Ласина Траоре. Ивуариец, вышедший под углом к воротам, пробил на силу, не оставив Хомичу шансов среагировать на этот выстрел. После забитого гола «Анжи» сделал ставку на игру «вторым номером». Как показали дальнейшие события, такая тактика оказалось весьма действенной. Футболисты в черно-желтых футболках ничего не могли поделать с плотной обороной гостей. Да и середину поля владикавказцам удавалось преодолевать с большим трудом. Достаточно сказать, что за первые 45 минут хозяева так и не смогли ни разу попасть в створ ворот.

И все же свой момент «Алания» создать сумела. Тагирбеков небрежно откатил мяч партнерам, чем едва не воспользовался Неко, угодивший в штангу. «Анжи», как показалось, счет 1:0 вполне устраивал. Гости не утруждали себя атакующими действиями, сосредотачивая усилия на обороне собственных ворот. При этом махачкалинцы не гнушались тактикой мелкого фола, но множество штрафных в исполнении игроков «Алании» ни к чему так и не привело.

После перерыва игра несколько оживилась. Подопечные Газзаева сумели организовать несколько симпатичных быстрых атак, на что «Анжи» ответил серией угловых, после которых гости неизменно выигрывали верховую борьбу и наносили опасные удары по воротам Хомича. Впрочем, активность двух команд продлилась недолго. Вскоре матч снова свернул в тихую гавань неспешного темпа и обилия фолов. Дружина Хиддинка уверенно чувствовала себя при минимальном перевесе в счете и полностью контролировала ситуацию на поле.

В самой концовке хозяева все же сумели создать две реальные ситуации для взятия ворот, но оба раза удача улыбалась гостям. Сначала вышедший на замену Диего Маурисио заставил потрудиться Евгения Помазана, который среагировал на опасный удар бразильца. А на последней минуте после розыгрыша стандарта мяч после удара головой Азата Байрыева попал в перекладину. В итоге после этой довольно пресной игры «Анжи» увез из Владикавказа победу, благодаря которой отставание махачкалинцев от первого места составляет теперь всего одно очко.