«Анжи» не удержал победу в Грозном

31.8.2013, 17:15

Махачкалинский «Анжи» в матче седьмого тура чемпионата России на выезде в Грозном сыграл вничью с «Тереком», упустив победу незадолго до финального свистка.

Матч сопровождала двойная интрига, превратившая его в бонусное зрелище: статус «кавказского дерби» и дуэль тренеров, которым нужно вытаскивать свои команды из турнирной пропасти. «Терек», по общему мнению, недобрал очков строго по игровым причинам, «Анжи» — в силу начисто проваленной предыдущим тренерским штабом предсезонки и последовавшими вслед за неудачами на старте оргвыводами.

В составах обеих команд по сравнению с прошлым туром произошли очень серьезные изменения. Юрий Красножан обновил основу на треть, выпустив с первых минут Уциева, Кудряшова, Варкена и Аилтона. Гаджи Гаджиев включил в стартовую расстановку свежепризванных Епуряну, Гатагова и Соломатина, а место в воротах занял Кержаков.

Темп, в котором началась встреча, заставил еще раз мысленно вернуться на неделю назад, когда «Анжи» после 30 минут игры буквально «встал» и в итоге уступил «Краснодару» и территорию, и инициативу, и три очка. Хорошее взаимное движение, минимум пауз, ярко выраженное желание добиться результата, жесткая борьба на каждом участке поля — игра, что называется, смотрелась с первых минут.

Хозяева полетели в атаку с первым свистком арбитра — установка на быстрый гол не вызывала никаких сомнений, — и преимущество их выразилось в нескольких подряд острых моментах у ворот Кержакова. Однако вскоре ситуация уравнялась: гости осмотрелись, успокоились и пошли встречным курсом. На границе первого получаса «Анжи» провел несколько подряд атак, которые можно назвать цельными. Сначала хозяев дважды подряд спас вратарь Городов, переигравший Соломатина, чуть позже — боковой арбитр, отменивший (похоже, что справедливо) гол все того же Соломатина, а на 33-й минуте «Анжи» все-таки добился успеха: при розыгрыше углового Эвертон выиграл позицию и «воздух» у Маурисио и оказался точен в завершении.

В принципе, гол этот отразил не игровое преимущество «Анжи» (хозяева, согласно подсчетам статистиков, владели мячом вдвое больше), а наличие игровой фантазии и интеллекта. Атаки махачкалинцев выглядели более интересными, продуманными и точными по замыслу, тогда как «Тереку» в завершающей фазе не хватало акцента. Уже после гола Эвертона шикарный момент создал сам для себя Аилтон, сместившийся с левого фланга в район угла штрафной и завернувший мяч в направлении дальнего угла, — буквально в миллиметрах от «девятки». Этим эпизодом 45-минутка и финишировала, оставив богатые возможности для развития сюжета.

В перерыве тренеры провели по одной замене, причем Красножан усилил группу атаки (нацеленный на атаку Иванов вышел вместо чистого опорника Пириса), а Гаджиев освежил правый фланг обороны: новичок Ангбва заменил Гаджибекова. Хозяева добавили в движении, их преимущество в дебюте тайма выглядело неоспоримым, и несколько подряд угроз воротам Кержакова заставили тренерский штаб «Анжи» вносить экстренные коррективы. Вместо отдавшего игре всего себя Гатагова в середине поля начал осваиваться Максимов — игрок умный, техничный, умеющий работать с мячом и регулировать темп матча. В итоге алгоритм первого тайма повторился: после десяти минут давления хозяев игровой баланс восстановился, хотя общее преимущество «Терека» было по-прежнему ощутимым.

Однако на голевые моменты вторая половина оказалась куда беднее первой — так называемых «верняков» фактически не возникало, но в самой концовке хозяевам удалось отыграться. Ошибку в обороне допустил Траоре, подаривший сопернику мяч на самой «ленточке» собственной штрафной. Кану вышел на ударную позицию, и Ахмедову пришлось играть на грани риска. Эту грань он в итоге перешел, сбив бразильца с ног, а другой «кудесник», Аилтон, уверенно пробил с «точки».

Итоговые 1:1 — в целом справедливый результат, а выводы по самым горячим следам можно сформулировать так: игровые проблемы «Терека» решаемы, но пока не решены, «Анжи» понемногу приходит в себя. Продолжение следует.