«Анжи» дожал «Амкар»

5.8.2012, 22:00

Махачкалинский «Анжи» обыграл пермский «Амкар» на своем поле в матче третьего тура российской премьер-лиги. Единственный мяч в составе хозяев забил Георгий Габулов.

Во втором туре «Анжи» вырвал ничью на последних секундах выездной встречи с «Ростовом» (2:2), а «Амкар» сотворил сенсацию, уверенно разделавшись дома с ЦСКА (3:1). Исторически сложилось так, что пермяки ни разу не выигрывали в Махачкале. На сей раз с учётом кадровых проблем в команде Гуса Хиддинка и игры, продемонстрированной «Амкаром» в прошлом туре, нельзя было исключать любой исход противостояния. К тому же «Анжи», участвующий в квалификационном турнире Лиги Европы, действует в условиях плотного календаря. В минувший четверг махачкалинцы в Раменском переиграли голландский «Витесс» (2:0).

Потери хозяев оказались многочисленными: Ласина Траоре, Юрий Жирков, Жоао Карлос не смогли помочь им по причине травм, а Жусилей неделю назад заработал дисквалификацию. В связи с этим стартовый состав «Анжи» разительно отличался от игры с «Ростовом» — фактически сменилось полкоманды. В основе вышли Али Гаджибеков, Алексей Иванов, Георгий Габулов, Камиль Агаларов и Фёдор Смолов. Что касается «Амкара», то гости недосчитались героя прошлой встречи, автора дубля в ворота ЦСКА Алексея Ребко.

С самого начала «Анжи» действовал первым номером, контролировал мяч. Однако невысокий темп, в котором действовали хозяева, устраивал «Амкар», и им довольно редко удавалось доводить свои позиционные атаки до ума. Тем не менее, уже в дебюте подопечные Хиддинка могли выйти вперёд, если бы наносивший удар головой после подачи углового Кристофер Самба попал в створ. Две хороших возможности отличиться имел Смолов. В первом случае после навеса Иванова форварду не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. Во втором — нападающему удалось выйти на рандеву с голкипером, но Сергей Нарубин своевременно сократил угол обстрела и отразил удар.

«Амкар» преимущественно действовал на контратаках, но острых эпизодов в стартовой 45-минутке имел не меньше. Дважды взятием ворот Владимира Габулова могли завершиться опасные прострелы Константина Васильева и Никиты Бурмистрова. Однако сначала Виталий Гришин, а затем Мартин Якубко до мяча не дотянулись. В концовке тайма Бурмистров выбегал один на один с вратарём, но был схвачен за футболку Георгием Габуловым. Главный арбитр Владислав Безбородов долго раздумывал над тем, какого цвета карточку достать из кармана, и в итоге остановил выбор на жёлтом. Удар же Георги Пеева со штрафного оказался неточным — мяч пролетел чуть выше перекладины.

В перерыве Хиддинк провёл замену, выпустив Мехди Карсела-Гонсалеса вместо Иванова. На первых минутах второго тайма хозяева действовали очень активно и могли открыть счёт. Вновь в центре событий оказался Смолов, который сначала угодил в штангу, а затем не попал в ближний угол, находясь в пределах штрафной. Но изменился и рисунок игры в целом. «Анжи» стал действовать быстрее и агрессивнее, фактически заперев гостей на их половине поля. «Амкар» частенько стал играть на отбой.

«Амкар» «садился» всё ближе и ближе к своим воротам, уже не помышляя о контригре. Гол хозяев назревал и случился-таки на 72-й минуте. Самюэль Это’О бросил в прорыв по правому флангу Касерла-Гонсалеса, а тот сделал отличный пас на переправившего мяч в ворота Габулова — 1:0. Гости старались наладить контроль мяча, но «Анжи» по-прежнему действовал острей. Одна из контратак махачкалинцев чуть не закончилась вторым голом, но вышедший на замену Шамиль Лахиялов пробил головой прямо в Нарубина.

В итоге «Анжи», целиком контролируя ситуацию, без особого труда довёл дело до победы. Таким образом, по крайней мере, до матча «Динамо» — «Спартак» «Анжи» выходит на второе место в таблице. «Амкар» же, очень достойно проведший первый тайм, после перерыва поплатился за излишнюю осторожность и остался с тремя очками на девятом месте.