Алиев вывел «Анжи» в 1/8 Лиги Европы

28.2.2014, 20:55

«Анжи» в ответном гостевом матче 1/16 финала Лиги Европы переиграл «Генк» и прошел в следующую стадию турнира. Напомним, что первая встреча команд завершилась безголевой ничьей.

Не сказать, что для «Анжи» в этом матче на кону стояло все. Более того, из своих приоритетов руководство махачкалинцев не делало и не делает тайны: в сравнении с премьер-лигой Лига Европы меркнет. Однако нет никаких причин думать, что в матчах с бельгийцами «Анжи» видел только лишь способ как можно лучше подготовиться к возобновлению чемпионата России. Нет, определенные европейские амбиции тоже были обозначены, а главное — обозначены новые возможности, в первую очередь кадровые. Ну и статус единственного представителя России в Лиге Европы (к моменту начала матча в Генке «Рубин» уже сделал всем нам ручкой) освежил взгляд на ситуацию.

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев по сравнению с первым матчем произвел лишь одну замену в стартовом составе, да и то вынужденную: Максимова, который получил красную карточку в самой концовке встречи в Раменском, в середине поля заменил Мкртчян — футболист не столько творческий, сколько аккуратный, работоспособный, исполнительный. В этой перестановке, собственно, и выразился выездной акцент Махачкалы. В остальном, включая схему 5-3-2 с активными флангами (Ещенко и Тагирбеков), «Анжи» чисто внешне напомнил самого себя недельной давности.

А вот содержание первого тайма оставило совсем другие впечатления, потому что по факту хозяевами поля выглядели именно гости. Это и общее содержание первой 45-минутки отразило, и количество моментов, которые можно называть выгодными. Лучшим у махачкалинцев был в этом отрезке Смолов — традиционный всероссийский магнит для всей и всяческой критики, переходящей уже в сарказм. Но первый генковский тайм (да и второй, как выяснилось позже) показал, что имеют в виду тренеры, доверяющие этому форварду.

Стартовую заявку Федор сделал уже на 4-й минуте, протащив мяч по левому флангу и выложив его на ногу Алиеву. Алиев бил низом, но неубедительно: мяч застрял в частоколе ног. На 19-й минуте Смолов здорово сыграл в отборе, причем дважды подряд, выцарапал себе мяч, продрался с ним вдоль лицевой, а вот навесил неудачно, в руки вратарю, хотя на дальней штанге дежурили два партнера. Через пару минут беспокойный Смолов создал еще один эпизод для Алиева, чей удар взял бельгийский вратарь. Но лучший момент — и снова у Алиева не без участия Смолова — возник на 37-минуте: фактически выход один в один с ударом выше ворот, хотя справа выгодно открывался Бухаров.

Во втором тайме Бухарова заменил Сердеров, и этот ход показал намерения «Анжи»: нужно, нужно соперника додушивать, нет никаких оснований пропускать его в 1/8 финала. Правда, «Генк» в дебютной фазе тайма ощутимо добавил в темпе, и «Анжи» осознанно сел поглубже, минимизируя риски. А на 64-й минуте преимущество первого тайма и аккуратная игра во втором воплотились в гол. Точнее, в автогол в исполнении Катуку. Но предшествовала ему отличная комбинация на фланге с участием Мкртчяна и Алиева — с короткой перепасовкой, грамотным открыванием и прострелом в штрафную. Ну а на 71-й минуте махачкалинцы соперника добили, поймав на контратаке с космическим ускорением Сердерова и своевременным подключением второго эшелона. И не отметить, что тонкий голевой пас на Алиева отдал Смолов, у нас нет никакого права.

Бельгийцы, правда, не скисли и при 0:2, но шансов отыграться было у них немного — так, полумоменты, не больше. Зато красная карточка Тагирбекова, заработанная им в абсолютно игровой, без злого умысла ситуации, подарила хозяевам новые надежды. Давили они в концовке прилично, мечтая хотя бы просто распечатать ворота гостей, а махачкалинцы усердно отбивались, понимая уже, что победа никуда от них не денется.

Она и не делась, снабдив Россию не только дополнительными баллами в общую европейскую копилку, но и крепнущей уверенностью в том, что чемпионат России для «Анжи» далеко не закончен. Там, возможно, все только начинается.