Александр Тарханов: Главное для «Анжи» — не расхолаживаться

19.7.2012, 11:25

Заслуженный тренер России Александр Тарханов, комментировуя итоги матча второго квалификационного раунда Лиги Европы «Анжи» — «Гонвед» (1:0), отметил контраст между первым и вторым таймами, а также выразил уверенность в том, что махачкалинский клуб пройдёт дальше.

— «Анжи» провёл два разных тайма, — приводит слова Тарханова корреспондент Pro-anji.ru Николай Никифоров. — В первой половине матча махачкалинский клуб всецело владел преимуществом, создавал моменты, забил гол (хотя мог и больше). А после перерыва подопечные Гуса Хиддинка ощутимо сбросили скорости и почти не угрожали воротам соперника. Хотя при этом контроля за ходом встречи хозяева не теряли. Правда, Самюэль Это’О был активен на протяжении всего матча. Очевидно, что африканский нападаюший — профессионал, который дорожит своей репутацией и не позволяет себе отбывать номер даже в квалификации Лиги Европы.

Не берусь судить, чем вызван столь резкий контраст между таймами у «Анжи» — предстоящей ли в воскресенье встречей с «Кубанью» в чемпионате России или не лучшей физической готовностью команды, о которой говорил до игры Хиддинк. Возможно, что свою роль сыграла и небольшая расслабленность, потому что особого напряжения для махачкалинцев «Гонвед» на протяжении стартовых 45 минут не создал.

В целом, «Анжи» гораздо сильнее и должен проходить дальше, даже имея в запасе минимальное преимущество в счёте. Но расхолаживать себя нельзя, потому что в Венгрии «Гонвед» выложится максимально. Имена оппонентов послужат для подопечных Марко Росси в плане мотивации лучше любых ободрительных слов тренера. Команда Хиддинка же сразу попадает в довольно-таки плотный календарь и сыграет ещё с «Кубанью», а в этом матче может уйти много сил.

Напомним, что ответный матч пройдет в Венгрии 26 июля.