Александр Бубнов: «Анжи» ждёт настоящий бой

24.8.2012, 19:25

Постоянный эксперт Pro-anji.ru Александр Бубнов, анализируя первые матчи квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы «Анжи» — АЗ (1:0) и АИК — ЦСКА (0:1), отметил двойственный итог встречи в Москве и обратил внимание на то, что гостевой успех не должен расслаблять армейцев.

«Анжи» — АЗ — 1:0

АЗ неплохо изучил манеру игры соперника, доставил «Анжи» немало трудностей, а главное совершенно не боялся именитых игроков оппонента. В первом тайме голландцы ничего не позволили сделать сопернику в передней линии. Впрочем, команда Гуса Хиддинка систематически не берёт старт с места в карьер, а прибавляет после перерыва. АЗ продемонстрировал чисто голландский футбол с его сильными и слабыми сторонами. Уверен, что Хиддинк рассчитывал на несовершенство обороны соперника, чем в итоге и смогли воспользоваться Мубарак Буссуфа с Ласина Траоре. Голевая комбинация была хорошо разыграна, и защитники АЗ допустили ошибку. Конечно, «Анжи» не хватало Юрия Жиркова и в первую очередь Одила Ахмедова. Если бы Мубарак Буссуфа и Самюэль Это’О не успели восстановиться к этой встрече, то и минимальной победы могло не быть.

Её и так могло не быть, реализуй, к примеру, свой шанс угодивший в перекладину Виктор Эльм. В целом итог встречи получился двойственным: с одной стороны домашнюю победу со счётом 1:0 принято считать неплохим исходом первой встречи, с другой — гости в концовке всем своим видом демонстрировали, что результат их устраивает. Для запаса прочности махачкалинцам требовался второй гол, ведь АЗ — это далеко не «Витесс». АЗ — команда хоть и провинциальная, но с большими амбициями. На выезде «Анжи» ждёт настоящий еврокубковый бой.

АИК — ЦСКА — 0:1

Уровень шведского чемпионата невысок, и хозяевам ощутимо недоставало класса. Впрочем, АИК предстал типично шведской командой — атлетичной, организованной и неуступчивой. ЦСКА взял верх ожидаемо, но решить эту задачу гостям было не так-то просто. Стартовый отрезок матча остался за АИКом и лишь к середине первого тайма красно-синие стали перехватывать инициативу. Армейцы «прощупывали» соперника, подбирались всё ближе к голу, однако забить смогли только после перерыва.

Справедливости ради, надо сказать, что гости не ставили перед собой задачи любой ценой решить судьбу противостояния уже в первом матче. Впереди игра чемпионата России с «Крыльями Советов», а в премьер-лиге у ЦСКА далеко не всё благополучно. Тем более самарский клуб попытается не ударить в грязь лицом после домашнего поражения. В такой ситуации гостевая победа со счётом 1:0 — хороший результат, но к московскому матчу ни в коем случае нельзя подходить спустя рукава. У АИКа характер, судя по всему, боевой и при снисходительном отношении он может основательно потрепать нервы армейцам.